設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2017-09-26 文章總數:181567 瀏覽:325686351(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




原住民族締結條約的權利
【林蕙瑛專欄】男人都是怕寂寞的
新眷改房子最多只能有地上權的問題
代筆遺囑的相關法律問題
「共有物分割」與土增稅問題
真的法律沒禁止就可以任意鬆綁嗎?
【榕樹學堂訊】八里落日(走現代Into the modern)
假仙偽善無聊集 047 美國智財太泛濫 莫言無忌杜撰
假仙偽善無聊集 048 解聯合國總辯論 莫言無忌杜撰
假仙偽善無聊集 049 台星交流漸縮水 莫言無忌杜撰
假仙偽善無聊集 049 台星交流漸縮水 莫言無忌杜撰
假仙偽善無聊集 050 核廢料傾倒海溝 莫言無忌杜撰
假仙偽善無聊集 051 加入中國代表團 莫言無忌杜撰
考試院開放公職退休人員再任獨董問題
家族企業未來發展怎麼處理?
眷改條例的眷舍權利爭議
再犯有期徒刑之罪撤銷緩刑法律問題
長照制度主要費用與長照外勞問題
未分配盈餘轉投資抵免稅重大問題
最高法院106 年度台上字第2921號林佳龍自訴吳世瑋違反公職人員選舉罷免法案件新聞稿

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 最新消息 > 司法新聞 > 司法新聞(2017年)

臺北高等行政法院審理高雄市「聯上湖美學1期」建案廣告不實案,原告聯立建設公司與被告公平會間公平交易法事件(106年度訴字第391號)新聞稿

文 / 站務3
【台灣法律網】


公 告 日:106.07.06
發布單位:臺北高等行政法院
標  題:臺北高等行政法院審理高雄市「聯上湖美學1期」建案廣告不實案,原告聯立建設公司與被告公平會間公平交易法事件(106年度訴字第391號)新聞稿

臺北高等行政法院審理高雄市「聯上湖美學1期」建案廣告不實案,原告聯立建設公司與被告公平會間公平交易法事件(106年度訴字第391號)新聞稿

臺北高等行政法院審理高雄市「聯上湖美學1期」建案廣告不實案,原告
聯立建設有限公司與被告公平交易委員會間公平交易法事件(106年度訴
字第391號)審理結果【原告之訴駁回。訴訟費用由原告負擔。】,扼要
說明如下:

主文:
原告之訴駁回
訴訟費用由原告負擔

事實摘要:
緣原告於高雄市鳥松區興建「聯上湖美學1 期」建案(下稱系爭建案)
房地, 經民眾檢舉略稱:「渠等購買系爭建案之房地後,然於民國105年5
月始發現購買之房地為高雄市都市計畫使用分區上之旅館用地,隨後收
到高雄市政府工務局來函表示渠等違反都市計畫法,須向高雄市政府觀
光局辦理旅館業登記,否則將被高雄市政府都市發展局開罰。原告及其
廣告代銷商於售屋、簽約過程均未告知該建案為旅館用地,廣告DM以一
般住家配置圖供消費者參考,其公司網站文案亦稱「輕豪宅」,一般消
費者無從判斷旅館可否作為住家使用。」被告經調查後認定原告違反公
平交易法第21條第1項規定,爰以106年1月19日公處字第106005號處分書
(下稱原處分)裁處原告新臺幣(下同)80萬元罰鍰。原告不服,遂提
起本件行政訴訟。

判決理由摘要:
一、本件爭點:
(一)系爭建案廣告就「旅觀區」用地之建物(旅館用途),宣稱「時
   尚輕豪宅」、「溫馨旅店宅」、「潮流旅店宅」及刊載傢俱配置
   參考示意圖,呈現一般居家裝潢設施等內容;一般消費者能否分
   辨該廣告建物得否移作住宅使用?
(二)系爭建案廣告是否屬於「對於與商品相關而足以影響交易決定之
   事項,為虛偽不實或引人錯誤之表示」而違反公平交易法第21條
   第1項規定?

二、查原告因銷售系爭建案委託訴外人聯永廣告公司負責該建案之廣告
  企劃及銷售業務(聯永廣告公司另遭處罰20萬元)。

三、廣告係作為交易前對不特定人之招徠手段,一般大眾受到廣告吸引
  而為交易,廣告即已發揮功能,為避免一般大眾受不實廣告之誤導
  前往交易致權益受損,廣告就商品或服務所為之表示當與事實相符
  ,此即公平交易法第21條所規範之重點。倘以不實廣告爭取交易機
  會,縱於交易時對其交易相對人另為補充、補正說明,仍難脫免不
  實廣告責任之認定。

四、系爭建案之土地分區為「旅觀區」,建物用途為「旅館」;檢舉人
  於購入系爭建案房地後,於105年8月收受高雄市政府工務局公函表
  示渠違反都市計畫法,必須辦理旅館業登記,否則將依違反都市計
  畫法辦理(依都市計畫法第79條規定得處罰鍰並勒令拆除、改建、
  停止使用等)。

五、前揭系爭建案廣告表示內容,使用一般住宅之用語,顯與系爭建案
  核准用途不符,足使一般大眾誤認系爭建案可供住宅使用,一般消
  費者難以分辨系爭建案用途不得移作住宅使用,自足以引起一般消
  費大眾錯誤之認知,並影響交易決定,核屬虛偽不實或引人錯誤之
  表示,已違反公平交易法第21條第1項規定,被告依公平交易法第42
  條前段規定對原告處80萬元罰鍰,並無違誤。原告起訴請求撤銷原
  處分,為無理由,應予駁回。

宣判日期:中華民國106年7月6日
合議庭成員:審判長黃秋鴻、法官畢乃俊、法官陳金圍
(本件得上訴)

附錄相關法令:

*公平交易法第21條第1項規定:
事業不得在商品或廣告上,或以其他使公眾得知之方法,對於與商品相
關而足以影響交易決定之事項,為虛偽不實或引人錯誤之表示或表徵。

*公平交易法第42條規定:
主管機關對於違反第二十一條、第二十三條至第二十五條規定之事業,
得限期令停止、改正其行為或採取必要更正措施,並得處新臺幣五萬元
以上二千五百萬元以下罰鍰;屆期仍不停止、改正其行為或未採取必要
更正措施者,得繼續限期令停止、改正其行為或採取必要更正措施,並
按次處新臺幣十萬元以上五千萬元以下罰鍰,至停止、改正其行為或採
取必要更正措施為止。

*都市計畫法第79條第1項:
都市計畫範圍內土地或建築物之使用,或從事建造、採取土石、變更地
形,違反本法或內政部、直轄市、縣 (市) (局) 政府依本法所發布之
命令者,當地地方政府或鄉、鎮、縣轄市公所得處其土地或建築物所有
權人、使用人或管理人新臺幣六萬元以上三十萬元以下罰鍰,並勒令拆
除、改建、停止使用或恢復原狀。不拆除、改建、停止使用或恢復原狀
者,得按次處罰,並停止供水、供電、封閉、強制拆除或採取其他恢復
原狀之措施,其費用由土地或建築物所有權人、使用人或管理人負擔。


前法官林德盛等被訴貪污等案件最高法院今日判決部分定讞、部分發回更審 / 站務3
落實司改決議疏減訟源,加強緩起訴 / 站務3
最高法院106 年度台上字第2921號林佳龍自訴吳世瑋違反公職人員選舉罷免法案件新聞稿 / 站務3
臺灣高等法院高雄分院105年度上更(一)字第24號殺人等案件新聞 / 站務3
臺灣高等法院臺中分院105年度上重訴字第6號判決新聞稿 / 站務3
臺中市神岡區大夫第自辦市地重劃案新聞稿 / 站務3
司法院召開「刑事程序制度研議委員會第一次會議」新聞稿 / 站務3
重視程序公平之國民參與審判新聞稿 / 站務3
最高法院審理106年度台上字第65號陳文彬違反證券交易法案件新聞稿 / 站務3
有關法治時報刊載影射陳明文貪污一案判決結果新聞稿 / 站務3
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3720
推 薦 課 程 
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析(劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務(劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(七)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意