設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2014-04-23 文章總數:150143 瀏覽:197508698(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




2014「結髪(法)一輩子」法治教育漫畫徵件競賽開跑
【新房地產法律問題37】有詐欺前科,借弟弟所有權資格擔任財委,可以嗎?
炒房貸款利息減免所得稅可以超出購入額度嗎?
【新聞疑義1372】公投門檻降至4成?年齡降到十六歲?
亂槍掃射,就是殺人
【新房地產法律問題36】公設點交中,管委會得否自行遴選物管公司?
【政府採購法問題解析】機關辦理採購如何訂定底價實務解析
【榕樹學堂訊】美花處處小白鷺,黑枕藍鶲有個家
法務部鼓勵收容人參加2014戒菸就贏比賽
【新房地產法律問題35】區權會決議否決之事項,是否可以再次提出?
【榕樹學堂訊】餓死鬼、擺渡、魚鷹
【楊春吉先生下學期(103-2)課程預告】房地產新飆股、生態趴趴GO、學法律買好房等,屆時歡迎報名
論憲法上的公民抵抗權—以2014年太陽花學運為例
【政府採購法問題解析】總標價或部分標價偏低機關應如何處置實務解析
市價登錄的不動產財產申報
當大學教授淪為威權統治的幫凶
臺灣士林地方法院今日發生人犯脫逃新聞稿
【新聞疑義1369】路過,可以嗎? 服貿交付公投,可行嗎?
【新房地產法律問題33】非小偷,沒有賠償責任?
公民講堂:法治與公民不服從

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 作者專欄(二) > 周建序

勞工於上下班必經途中,非出於私人行為之意外事故(如交通事故等), 是否屬職業災害?

文 / 周建序
【台灣法律網】


案例:某甲係受A公司僱用之勞工,而A公司係屬於適用勞動基準法之事業單位。某甲於民國九十年六月一日早上八時許,騎機車上班(或下班)途中與他人發生車禍(某甲有戴安全帽、未喝酒),致某甲身受重傷,則A公司是否需對某甲負勞動基準法第五十九條之職業災害補償責任?

問題爭點:
勞工於上下班途中事故之職業災害的定義究應以勞工安全衛生法,亦或以勞保條例之傷病審查準則為準?

解析:

長久以來司法實務對於勞工上下班途中之事故是否屬於職業災害的問題,意見不同,見解完全兩極,對勞工的權利影響至極,而行政機關的解釋以保障勞工的立場均一致認定為職災。

肯定說:
以下就最高法院的判決,法官認為勞工上下班途中之事故是屬於職業災害:
「按勞工遭遇職業災害而死亡時,雇主除給與五個月平均工資之喪葬費外,並應一次給與其遺屬四十個月平均工資之死亡補償,其遺屬以配偶及子女為第一順位受領者,勞動基準法第五十九條第四款定有明文。所謂職業災害,不以勞工於執行業務時所生災害為限,亦應包括勞工準備提出勞務之際所受災害。是故上班途中遭遇車禍而傷亡,應可視為職業災害。行政院勞工委員會依勞工保險條例第三十四條第二項規定訂定之勞工保險被保險人因執行職務而致傷病審查準則第四條即明定:被保險人上下班,於適當時間,以適當交通方法,從日常居、住處所往返就業場所之應經途中發生事故而致之傷害,視為職業傷害」。上訴人抗辯上班途中發生車禍非職業災害云云,無足採取。」

至於行政機關對上下班途中所致之事故有以下之解釋,摘錄以下謹供參考:
上下班必經途中意外事故屬職災雇主得查證
勞委會78年2月10日臺(7icon_cool.gif勞動2字第03064號
上下班途中之事故應個案研究後認定是否職災
勞委會78年2月17日臺(7icon_cool.gif勞安3字第02443號
返家途中加油後發生車禍為職災
勞委會78年5月5日臺(7icon_cool.gif勞動3字第10039號
上下班乘交通車於必經途中車禍屬公傷
勞委會78年7月18日臺(7icon_cool.gif勞安3字第18068號
上下班赴醫院照料配偶途中事故屬職
勞委會78年8月11日臺(7icon_cool.gif勞安3字第19255號
提前上班途中事故為職災
勞委會78年8月11日臺(7icon_cool.gif勞安3字第19607號
假日前後在公司與自宅間往返之事故屬職災
勞委會78年9月25日臺(7icon_cool.gif勞保2字第23221號
上下班途中搭他人便車致車禍為職災
勞委會78年10月12日臺(7icon_cool.gif勞安3字第23763號
上下班途中事故不違反法令即屬公傷
勞委會78年10月16日臺(7icon_cool.gif勞動2字第25051號
有宿舍不住往返自宅途中受傷為公傷 勞委會79年9月14日臺(79)勞安3字第20756號

否定說:

之後,有高院法官認為上班途中發生之交通事故已脫離雇主危險控制範圍,自非所謂之
職業災害。認為在認定是否為職業災害時,雖然勞基法未有定義,但勞工安全衛生法與勞工保險二法之立法目的原不同,認定是否構成職業災害,法院自可不受行政令函之解釋所拘束,應依勞工安全衛生法之定義為之。「 本件被上訴人為運輸業,為適用勞動基準法之事業單位,按職業災害,係勞工於執行其業務上之工作時,因工作的意外事故,而致使工人發生死亡、殘廢、傷害或疾病的災害。惟勞動基準法就「職業災害」並未加以定義,一般均比照勞工安全衛生法第二條第四款對於職業災害定義之規定,即勞工就業場所之建築物、設備、原料、材料、化學物品、氣體、蒸氣、粉塵等或作業活動及其他職業上原因引起之勞工疾病、傷害、殘廢或死亡為職業災害。本件交通事故,參酌前開勞工安全衛生法有關職業災害之定義,上訴人林○珍之夫丁○傑因車禍受傷害致死,既非因就業場所之設備等、或作業活動及職業上原因引起之傷害,而係於執行業務前所發生,縱係在上班途中因交通事故而發生,該交通事故之發生已脫離雇主即被上訴人有關勞務實施之危險控制範圍,依前所述,自非所謂之職業災害。勞動基準法第五十九條有關雇主應負之職業災害補償與勞工保險條例第三十四條第一項之勞工保險局應給付勞工職業傷害補償或職業病補償之適用範圍、給付義務人、有關職業災害與職業傷害之定義均不相同,勞動基準法及勞工安全衛生法係在規範資方即雇主之責任,而勞工保險條例係在規定保險人即勞工保險局對被保險人之勞工有關勞保給付之範圍,二法之立法目的原不同,因此在認定是否構成職業災害,自應依勞工安全衛生法之定義為之。」

筆者並非不保障勞工的權益,偏向否定說,認為是否為職業災害應以勞工安全衛生法定義為準,因為上下班的事故已經脫離雇主對危險控制的範圍,勞工已可依勞保條例請領保險給付(參考勞保職業傷害的保險給付內容有哪些?如何計算?),如果此時的還要課予雇主的責任,無異剝奪雇主之財產權,企業將喪失競爭力。所以,此時的事故應依照勞工保險條例第三十四條第一項的勞工保險被保險人因執行職務而致傷病查準則的第四條,為職業傷害而非職業災害。依同準則第四條第一項的規定:「被保險人上、下班,於適當時間,從日常居、住處所往返就業場所之應經途中發生事故而致之傷害,視為職業傷害。」。值得一提的是,除符合上列規定外,同準則第十八條各款訂有排除規定,也就是不能有同準則第十八條各款情狀,才能算是職業傷害。前述同準則第十八條的規定如下:被保險人於第四條、第九條、第十條、第十六條及第十七條之規定而有左列情事之一者,不得視為職業傷害:
一 非日常生活所必需之私人行為。
二 未領有駕駛車種之駕駛執照駕車者。
三 受吊扣期間或吊銷駕駛執照處分駕車者。
四 經有燈光號誌管制之交岔路口違規闖紅燈者。
五 闖越鐵路平交道者。
六 酒精濃度超過規定標準、吸食毒品、迷幻藥或管制藥品駕駛車輛者。
七 駕駛車輛違規行駛高速公路路肩者。
八 駕駛車輛不按遵行之方向行駛或在道路上競駛、競技、蛇行或以其他危險方式駕駛車輛者。
九 駕駛車輛不依規定駛入來車道者。

但雇主替勞工請領的勞保給付,通常都不足以填補勞工的損失時,也就是勞工保險與勞基法職災補償的缺口,建議雇主以商業保險之職災險即可補足這部分的缺口,對企業之形象提升及員工之向心力均有正面的意義。

結語:

職業災害目前屬認定問題而非舉證問題,如果屬職業災害雇主就必須負職災補償的責任,反之,則勞工根本就沒有請求職災補償的權利,影響勞工權益極大。法院的見解完全兩極,且彼此之見解只有參考價值而沒有拘束力。勞資雙方若要保障自己的權益,就要引用對自己有利的判決且要注意到法律位階及法律依據的問題。簡單的講,如依據勞工保險之審查準則的定義,職業災害(其實應解為職業傷害)的範圍較廣但法律位階低;相反的如依據勞工安全衛生法的定義,職業災害的範圍較小但法律位階高。其實就訴訟當事人主張的對或錯才是關係到本案的成敗之關鍵了。

網站:http://www.twlabor.net
電話:02-2949-5910 傳真:02-2949-5037

 

 

本單元最新10篇文章
新版派遣勞工保護法概述 / 周建序
勞工保險條例修正後中小企業如何因應? / 周建序
腦溢血死亡如何爭取傷害險理賠成功案例分享 / 周建序
老闆有權利要求勞工在休假日工作嗎? / 周建序
工資定義與結構內涵調整 / 周建序
僱庸、承攬、委任如何區分? / 周建序
結清年資與合意終止勞動契約 (下) / 周建序
結清年資與合意終止勞動契約(中) / 周建序
結清年資與合意終止勞動契約(上) / 周建序
淺談勞退新制衍生問題 / 周建序
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3665
推 薦 課 程 
《企業法律課程》業務人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》財會人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》如何利用「存證信函」確保企業債權(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:本票催收篇(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(三)
Hinet地政服務 總統府法令查詢

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意