設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:209520 瀏覽總數:538930986
文章總數:209520 瀏覽總數:538930987
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



【林蕙瑛專欄】找諮商心理師檢視自己的性愛觀
交通部公告訂定「代客駕車服務定型化契約應記載及不得記載事項」
臺灣該以「港版難民法」因應「港版反滲透法」
蘇東坡到底說了甚麼?
大法官釋字第791號:通姦罪及撤回告訴之效力案
【林蕙瑛專欄】與鄰居友善是好事,但不宜在未瞭解對方個性及生活方式之前就快速成為朋友
修憲動員青年軍 奪地方執政?
「大法庭」vs.行政法院
法學入門(四十八):民法「意思表示錯誤」案例篇
【林蕙瑛專欄】同居在父母家,本性逐漸流露
「裁判易讀小幫手」自即日起上線,秒懂判決書新聞稿
【林蕙瑛專欄】遠距離戀愛的通病好像是沒辦法給另一半安全感
「國家統一」修法事件是照妖鏡
國民法官制已融合兩制優點之說明新聞稿
美人含怒奪燈去 問郎知是幾更天?
【林蕙瑛專欄】努力在擠壓生活中尋找平衡點
「是禁錮還是韁繩?論證現象世界的潛規則初探」
【林蕙瑛專欄】冒然復合有可能會落入從前互動的模式
拾得毒品,怎可占為自有
最高行政法院大法庭統一法律見解之108年度大字第3號裁定新聞稿
民法第98條所謂探求當事人之真意,如兩造就其真意有爭執時,應將誠信原則涵攝在內,藉以檢視其解釋結果對兩造之權利義務是否符合公平正義(最高法院108年度台上字第2739號民事判決)
【林蕙瑛專欄】生病總是希望得到親人朋友的關心

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 作者專欄(二) > 黃照雄

職業災害認定探討系列:勞工下班後喝酒騎車從橋面墜落

文 / 黃照雄
【台灣法律網】


【案例事實】
90.6.7 星期四 晚上上課中學員(女生)提問:
我們公司是營造業,最近有一個外勞,下班後在工地附近某處喝酒,當天晚上十點騎著機車從橋面上往下墜落而死亡,而該橋面恰是本公司正在承攬施工中的工作場所(PM5:30 就下班,當時該工作場所已沒有人在工作),本公司當時有立即向警察局報備。
請問:
(1)此事件能否認定為職業災害呢?
(2)有無勞工安全衛生法第二十八條第二項之適用呢?(目前困擾中!!)

【解析】
(1)勞工安全衛生法第 二條第四項規定:「本法所稱職業災害,謂勞工就業場所之建築物、設備、原料、材料、化學物品、氣體、蒸氣、粉塵等或作業活動及其他職業上原因引起之勞工疾病、傷害、殘廢或死亡。」      
(2)勞工安全衛生法第二十八條第二項規定:    
   事業單位工作場所發生左列職業災害之一時,雇主應於二十四小時內報告檢查機構:    
一、發生死亡災害者。
二、發生災害之罹災人數在三人以上者。
三、其他經中央主管機關指定公告之災害。
(3)勞工安全衛生法第三十二條規定:
   有左列情形之一者,處一年以下有期徒刑、拘役或科或併科新臺幣九萬元以下罰金:      
一、違反第五條第一項或第八條第一項之規定、致發生第二十八條第二項第二款之職業災害。
二、違反第十條、第二十條第一項、第二十一條第一項、第二十二條第一 項或第二十八條第二項、第四項之規定。
三、違反主管機關或檢查機構依第二十七條所發停工之通知。    
(4)勞委會 83年9月14日台83勞安三字第74645號函釋:
   本案江陵機電股份有限公司之泰籍外勞於休息時,不知何故離開工務所跑到工地內,並於該處被平行對放之鋼模板間隙內,因鋼模板倒塌被壓致死,如無私人行為,屬職業災害,至是否適用勞工安全衛生法第二十八條,請查明該勞工發生災害原因及與發生災害工地之事業單位有無勞雇關係後函報本會核處。
(5)本報主淺見認為本案難謂為職業災害,蓋因:。
ヾ 發生時間是在下班時間,不符合『業務執行性』要件。
ゝ 該外勞喝酒後騎著機車上去尚在施工中橋面,屬私人行為,不符合『業務起因性』要件。
(6)雖然事故發生地點屬於工作場所範圍,但是,既非屬職業災害,當然無勞工安全衛生法第二十八條適用之餘地。
(7)不過,如果該外勞之墜落與該橋面設施上之瑕疵有因果關係,則尚有探討空間,併予敘明。

法令具時效性,文章資料內容及所引用法令,請自行查核修法動態及現行有效之法令
寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
黃照雄
現職:台中國際專利商標聯合事務所 負責人;勞工安全衛生教育訓練兼任講師
專長:專利、商標等『智慧財產權』13年多實務經驗
電話:0931-086107 傳真:(04)24735945

 

 

本單元最新10篇文章
承攬關係 之職業災害連帶補償責任 / 黃照雄
醫院相關的承攬類型 / 黃照雄
出差期間之公傷認定 / 黃照雄
公傷認定疑義 / 黃照雄
職業災害之侵權追溯期限 / 黃照雄
員工中午休息時間,公司沒有叫他工作,自己卻跑去工作,結果因機器操作不慎造成受傷,算不算公傷? / 黃照雄
淺說『無過失責任』主義的演進 / 黃照雄
勞工安全衛生法第16條『以其事業』疑義 / 黃照雄
定期契約工職災補償疑義 / 黃照雄
妊娠女工產前請假疑義 / 黃照雄
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(三)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
文章資料內容僅供參考,不宜直接引為主張及訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
法令具時效性,文章資料內容及所引用法令,請自行查核修法動態及現行有效之法令
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意