設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:214582 瀏覽總數:582502634
文章總數:214582 瀏覽總數:582502635
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



美國總統拜登下的台灣外交前景
《今日看新聞學法律~居間糾紛之事前預防No.2》
買房要注意!內政部揭預售屋契約的五大陷阱
《今日看新聞學法律~震樓神器擾鄰》
用臉書寫日記
《今日看新聞學法律~管理費之抵銷》
《今日看新聞學法律~停車費多繳,怎麼辦》  
《今日看新聞學法律~住户打傷保全,無法管?類似職場霸凌行為防制自治條例》
政黨對於憲改的考量
立法院司法及法制委員會審查通過「民法部分條文」等修正草案調降成年年齡並修正結(訂)婚年齡
最高行政法院大法庭統一法律見解之109年度大字第4號退稅請求權時效案裁定新聞稿
最高法院刑一庭就媒體相關報導刑事大法庭109年度台抗大字第724號裁定等之解釋說明稿
《今日看新聞學法律~判死與不判死之間》
《今日看新聞學法律~偷2根甘蔗,為那椿?》
《今日看新聞學法律~所知所犯原則及減輕其刑》
《今日看新聞學法律~建商廣告騙很大》
【林蕙瑛專欄】空巢期的婚姻生活
內政部修土地法提高共有地處分門檻須超過三分之二同意
最高法院109度台簡抗字第262號請求終止收養事件新聞稿
大法官釋字第797號:行政文書寄存送達案

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 作者專欄(二) > 黃照雄

職業災害認定探討系列:勞工中午用餐時開罐頭割傷手部

文 / 黃照雄
【台灣法律網】


【案例事實】
冰雪聰明的學弟 michael 於90.4.10(星期二)來電提問:
有朋友在某公司任職勞工安全衛生人員,該公司並未供應午餐,最近有一位勞工中午在公司用餐,在利用開罐器打開自備之罐頭時,不甚被銳利的罐頭蓋邊緣割傷手部,該勞工乃以暫時無法工作為由,向公司申請公傷假若干日。
請問:能否認定為職業災害,而准許其申請公傷假呢?

【相關法令】
(1) 勞工安全衛生法第二條第四項:『本法所稱職業災害,謂勞工就業場所之建築物、設備、原料、材料、化學物品、氣體、蒸氣、粉塵等或作業活動及其他職業上原因引起之勞工疾病、傷害、殘廢或死亡。』
(2) 勞工安全衛生法施行細則第四條:『本法第二條第四項所稱職業上原因,係指因隨作業活動而衍生,於就業上一切必要行為及其附隨行為而具相當因果關係者。』
(3) 勞工請假規則第六條(公傷病假):『勞工因職業災害而致殘廢、傷害或疾病者,其治療、休養期間,給予公傷病假。』

【相關行政解釋】
(1)勞委會82年3月6日台82勞安三字第11379號函釋:
本案勞工於中午用膳入廳時,遭同事無意間甩手致眼角擦傷,其傷害與執行職務無關,且係他人之私人行為,尚難以職業災害論。

【解析】
(一)首先必須再強調一個觀念:並非在『上班當中』所發生之一切傷害事故均得以認定為職災。
(二)筆者個人淺見認為本案尚難以職業災害論,關鍵點在於:罐頭是受傷勞工自備的,而非係由事業單位所提供。 
    進一步言之,即使該罐頭係由事業單位所提供,似尚須再探究該勞工所受之傷害是否確係由罐頭之瑕疵所導致。
(三)當然,法令只是最低標準,站在體恤照顧勞工之立場,雇主若能衡量傷勢酌情給予公傷假,並無不可。

法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
黃照雄
現職:台中國際專利商標聯合事務所 負責人;勞工安全衛生教育訓練兼任講師
專長:專利、商標等『智慧財產權』13年多實務經驗
電話:0931-086107 傳真:(04)24735945

 

 

本單元最新10篇文章
承攬關係 之職業災害連帶補償責任 / 黃照雄
醫院相關的承攬類型 / 黃照雄
出差期間之公傷認定 / 黃照雄
公傷認定疑義 / 黃照雄
職業災害之侵權追溯期限 / 黃照雄
員工中午休息時間,公司沒有叫他工作,自己卻跑去工作,結果因機器操作不慎造成受傷,算不算公傷? / 黃照雄
淺說『無過失責任』主義的演進 / 黃照雄
勞工安全衛生法第16條『以其事業』疑義 / 黃照雄
定期契約工職災補償疑義 / 黃照雄
妊娠女工產前請假疑義 / 黃照雄
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《企業法律課程》帳款催收法律實務:債務人脫產因應篇 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》企業簽訂契約技巧與債權確保 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》債務人脫產因應之道與假債權.租賃權之排除 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》網路購物契約問題研析 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》如何保障租屋權益 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】不動產法拍案例實務(一)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
文章資料內容僅供參考,不宜直接引為主張及訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意