設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2014-04-24 文章總數:150178 瀏覽:197604228(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




心手相連,人權大步走!!法務部結合警察廣播電臺辦理「童.新.原」權益保障全民廣播創作大賞
連勝文出線的紅色警訊
【新聞疑義1373】雖然反核,仍應給大家一個決定的機會?
【新房地產法律問題38】委員提早離席,得否領取出席費500元?
不吃喝10年的房貸與百萬元的學貸
2014「結髪(法)一輩子」法治教育漫畫徵件競賽開跑
【新房地產法律問題37】有詐欺前科,借弟弟所有權資格擔任財委,可以嗎?
炒房貸款利息減免所得稅可以超出購入額度嗎?
【新聞疑義1372】公投門檻降至4成?年齡降到十六歲?
亂槍掃射,就是殺人
【新房地產法律問題36】公設點交中,管委會得否自行遴選物管公司?
【政府採購法問題解析】機關辦理採購如何訂定底價實務解析
【榕樹學堂訊】美花處處小白鷺,黑枕藍鶲有個家
法務部鼓勵收容人參加2014戒菸就贏比賽
【新房地產法律問題35】區權會決議否決之事項,是否可以再次提出?
【榕樹學堂訊】餓死鬼、擺渡、魚鷹
【楊春吉先生下學期(103-2)課程預告】房地產新飆股、生態趴趴GO、學法律買好房等,屆時歡迎報名
論憲法上的公民抵抗權—以2014年太陽花學運為例
【政府採購法問題解析】總標價或部分標價偏低機關應如何處置實務解析
市價登錄的不動產財產申報
當大學教授淪為威權統治的幫凶

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 作者專欄(二) > 賴丕仁

行政法之部----行政裁量與不確定法律概念

文 / 賴丕仁
【台灣法律網】


行政機關為行政行為時,得否擁有為裁量、決定及判斷之權限?其權限為何?此皆為「行政裁量」與「不確定法律概念」所欲探討的課題。

一、 行政裁量
(一) 定義:
所謂「行政裁量」是指,行政機關於法定要件該當時,尚得依個別具體情況,決定是否採取某措施,使某法律效果發生,或選擇採取數措施中之一種措施,使特定之法律效果發生之謂。例如公司法第廿二條第一項規定:「主管機關查核第二十條所定各項書表,或依前條檢查公司業務及財務狀況時,得令公司提出證明文件、單據、表冊及有關資料。」依此規定,主管機關得依情況決定是否令公司提出證明文件、單據、表冊及有關資料。又如社會秩序維護法第六十三條:「有左列各款行為之一者,處三日以下拘留或新臺幣三萬元以下罰鍰:……」此時行政機關則可依情節輕重,選擇決定是判處拘役或罰鍰。
(二) 類型
行政裁量基本上有兩種類型,一是「決定裁量」,一是「選擇裁量」,另有學者提出「無法規裁量」之類型,以下分別說明之:
1、 決定裁量:指法律構成要件該當時,行政機關得決定是否採取一定措施之意,如前舉公司法第廿二條之例。
2、 選擇裁量:指法律構成要件該當時,行政機關得於數種措施中選擇一種或多種行之,如前舉社會秩序維護法之例。
3、 無法規裁量:指在法律沒有規定的情況,行政機關在不抵觸法律之前題下,仍應有其裁量空間,以追求國家利益。
(三) 裁量瑕庛
行政裁量只要依法而為,縱有不當,亦非屬違法的問題,原則上並不受司法審查。然而,行政裁量若超出法律授權範圍,違背授權目的或違反一般行政法原則,仍屬違法,此時即有「裁量瑕庛」的問題,司法亦得介入審查。「裁量瑕疵」一般可分為以下三類:
1、 裁量逾越:
指行政機關裁量之結果,超出法律授權之範圍。例如法律規定得處以新臺幣三萬元以下罰鍰,行政機關竟處以五萬元罰鍰。
2、 裁量濫用:
指政機關做成之裁量,與法律授權目的不符。例如基於政黨目的考量,禁止人民合法的集會活動。
3、 裁量怠惰:
指行政機關因故意不為或過失不知,怠於行使法律授權之行政裁量。例如某國狂牛症盛行,則行政機關本應裁量應限制何種某國產品進口,然因疏失而未為裁量。

二、 不確定法律概念
(一)意義
所謂不確定法律概念,是指法條用語,因其抽象性、一般性而不夠明確,致生解釋上的疑義,此種不明確的法律用語,即屬「不確定法律概念」。法律中的不確定法律概念,其實是隨處充斥的,例如「必要時」、「正當理由」、「適當方法」等,若欲深究,則這些用語無不留有一些模糊空間,無法明確指明界限。而對這些模糊空間,行政機關得否自為判斷決行,則是須探討的問題。
(二)不確定法律概念與司法審查
司法機關乃解釋及釋用法律之機關,故有關法律適用是否正確,本屬其管轄範圍。而行政機關對不確定法律概念的解釋與運用,原則上,法院對之有審查權,惟在不確定法律概念中有一核心領域,應許行政機關有自行決定權,亦即應使行政機關享有「判斷餘地」。畢竟行政機關為真正行為者,其於具體事件亦較司法機關具備專業性,故應許其於某特定範圍內,得自行做出判斷,此部份則無司法審查之餘地。
(三)不確定法律概念與判斷餘地
如前所述,不確定法律概念的核心領域中,應有行政機關自行判斷的餘地,此即「判斷餘地」。

三、 行政裁量與不確定法律概念
「行政裁量」是行政機關於法律授權範圍內,選擇決定某法律效果的裁量,此種裁量原則上不受司法審查,只在例外有「裁量瑕疵」時始受司法審查;「不確定法律概念」則是因法律明詞用語抽象不明,致產生解釋空間,行政機關為此種解釋,原則上須受司法審查,例外於有「判斷餘地」時,可不受司法審查拘束。於概念上,「行政裁量」與「不確定法律概念」,係屬不同的法律概念,可以區分,然而在實務操作上,二者之間常不易區分。蓋為某行政裁量,可能即是因對不確定法律概念為某種解釋,始會為之。因截然區分二者,並不容易,故乃有「質的區別說」及「量的區別說」之爭議。前者認為二者於本質上即為不同概念,不能混為一談;後者則認為二者本質並無不同,皆是立法者欲授權行政機關於適用法律時,有自行判斷之餘地,二者僅屬量上或程度上不同。目前我國實務,對「行政裁量」與「不確定法律概念」,則並未加以區別。

目前為東元集團派駐中國大陸法務代表,中國對外經濟貿易大學國際法學博士班結業

 

 

本單元最新10篇文章
呼 叔 束 / 賴丕仁
經營大陸的幾個基本認識(四) / 賴丕仁
經營大陸的幾個基本認識(三) / 賴丕仁
經營大陸的幾個基本認識(二) / 賴丕仁
經營大陸的幾個基本認識(一) / 賴丕仁
大陸新企業所得稅法修法之重點及未清楚明示之處 / 賴丕仁
介紹中國法院組織 / 賴丕仁
對台灣經濟的一點看法(上) / 賴丕仁
《企業法律課程》業務人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》財會人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》如何利用「存證信函」確保企業債權(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:本票催收篇(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購裁判選輯暨簡評(一)
Hinet地政服務 總統府法令查詢

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意