設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:209545 瀏覽總數:539104468
文章總數:209545 瀏覽總數:539104469
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



【林蕙瑛專欄】找諮商心理師檢視自己的性愛觀
交通部公告訂定「代客駕車服務定型化契約應記載及不得記載事項」
臺灣該以「港版難民法」因應「港版反滲透法」
蘇東坡到底說了甚麼?
大法官釋字第791號:通姦罪及撤回告訴之效力案
【林蕙瑛專欄】與鄰居友善是好事,但不宜在未瞭解對方個性及生活方式之前就快速成為朋友
修憲動員青年軍 奪地方執政?
「大法庭」vs.行政法院
法學入門(四十八):民法「意思表示錯誤」案例篇
【林蕙瑛專欄】同居在父母家,本性逐漸流露
「裁判易讀小幫手」自即日起上線,秒懂判決書新聞稿
【林蕙瑛專欄】遠距離戀愛的通病好像是沒辦法給另一半安全感
「國家統一」修法事件是照妖鏡
國民法官制已融合兩制優點之說明新聞稿
美人含怒奪燈去 問郎知是幾更天?
【林蕙瑛專欄】努力在擠壓生活中尋找平衡點
「是禁錮還是韁繩?論證現象世界的潛規則初探」
【林蕙瑛專欄】冒然復合有可能會落入從前互動的模式
拾得毒品,怎可占為自有
最高行政法院大法庭統一法律見解之108年度大字第3號裁定新聞稿
民法第98條所謂探求當事人之真意,如兩造就其真意有爭執時,應將誠信原則涵攝在內,藉以檢視其解釋結果對兩造之權利義務是否符合公平正義(最高法院108年度台上字第2739號民事判決)
【林蕙瑛專欄】生病總是希望得到親人朋友的關心

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 作者專欄(二) > 胡綺萱

【新公寓大廈法律問題】單方請辭是否就是等於解任?適法解任,得否再行使其法定職權?

文 / 劉孟錦.胡綺萱.楊春吉
【台灣法律網】


【案例事實】

一、本大樓第12屆委員會,全體11位委員因故全體請辭(已經區公所報備核可,還未跟第11屆委員會辦理交接),目前本大樓已無委員會管理之下請問:
1.第12屆委員會全體以書面公告請辭是否有效,請辭當日是否無法再行使委員相關職務工作?
2.在此期間如大樓發生事故涉及刑法誰應負責?
3.第11屆委員會任期到期視同解任,每月正常維修廠商款項依法第11屆委員會是否不能蓋章支付?如第11屆委員會仍支付每月正常維修廠商款項,是否涉及違法?該負什麼刑責?如廠商收不到維修款項,因權益受損行文委員會不再維修保養,後續如發生事故誰應負責?
二、因第12屆11位委員全體總辭,本大樓委員選舉採登記制,如登記人數不足(只有4位),即無法召開臨時區權會改選委員(已有召集人及達1/5區權人連署),是否正確?
三、因上述原因該位召集人已無意願再單任召集人,又後續無人互推召集人時,應由各區分所有權人得申請直轄市、縣(市)主管機關指定臨時召集人,區分所有權人不申請指定時,直轄市、縣(市)主管機關得視實際需要指定區分所有權人一人為臨時召集人,或依規約輪流擔任,其任期至互推召集人為止。如區分所有權人無人有意願申請臨時召集人時請問該如何處理?因已無人願意登記參選委員,縱然有召集人登記參選委員人數不足也無法召開?


【解析】

一、單方請辭是否就是等於解任?適法解任,得否再行使其法定職權?

按公寓大廈管理條例第29條第2項即規定「公寓大廈成立管理委員會者,應由管理委員互推一人為主任委員,主任委員對外代表管理委員會。主任委員、管理委員之選任、解任、權限與其委員人數、召集方式及事務執行方法與代理規定,依區分所有權人會議之決議。但規約另有規定者,從其規定。」,是有關主任委員、管理委員之選任或解任,除規約另有規定者,從其規定外,自應依區分所有權人會議之決議。

所以,本案第12屆管理委員之單方請辭是否就是等於解任,自應先查明本案規約是否另有規定?本案區分所有權人會議是否有所決議?如果本案規約未另有規定,本案區分所有權人會議也未有所決議,則應認其單方請辭已經是解任。

換言之,如果已經適法解任,就不得再行使其法定職權(註一),本案第11屆管理委員任期屆滿即未被再選任,依公寓大廈管理條例第29條第4項之規定,自任期屆滿日起,視同解任,自不得再行使其第11屆主任委員或管理委員之法定職權,每月正常維修廠商款項第11屆委員會當然不能蓋章支付,如第11屆委員會仍支付每月正常維修廠商款項,當然是違法,小心可能被論以刑法第342條:「為他人處理事務,意圖為自己或第三人不法之利益,或損害本人之利益,而為違背其任務之行為,致生損害於本人之財產或其他利益者,處五年以下有期徒刑、拘役或科或併科一千元以下罰金。前項之未遂犯罰之。」之背信罪等罪嫌。

至於如廠商收不到維修款項,因權益受損行文委員會不再維修保養,後續如發生事故誰應負責?當然依個案情況由加害人、物管公司、總幹事、保全、全體區分所有權人負責(註二)。

二、因第12屆11位委員全體總辭,本大樓委員選舉採登記制,如登記人數不足(只有4位),即無法召開臨時區權會改選委員(已有召集人及達1/5區權人連署),是否正確?如區分所有權人無人有意願申請臨時召集人時請問該如何處理?因已無人願意登記參選委員,縱然有召集人登記參選委員人數不足也無法召開?

按公寓大廈管理條例第25條第2項固規定「有下列情形之一者,應召開臨時會議:一、發生重大事故有及時處理之必要,經管理負責人或管理委員會請求者。二、經區分所有權人五分之一以上及其區分所有權比例合計五分之一以上,以書 面載明召集之目的及理由請求召集者。」,惟乃指符合所定兩款之一,得請求召開臨時會議而言。

至於登記人數不足(只有4位)是否得改選委員?則應從按公寓大廈管理條例第29條第2項即規定「公寓大廈成立管理委員會者,應由管理委員互推一人為主任委員,主任委員對外代表管理委員會。主任委員、管理委員之選任、解任、權限與其委員人數、召集方式及事務執行方法與代理規定,依區分所有權人會議之決議。但規約另有規定者,從其規定。」,即管理委員之選任,除規約另有規定者,從其規定外,應依區分所有權人會議之決議。

換言之,如果規約有規定或區分所有權人會議有決議「登記不足者,得先改選部分管理委員」者,自得如期舉行臨時會議,改選部分管理委員;反之,未規定或決議,或有相反規定或決議者,則如期舉行臨時會議,似無必要;但為一次解決登記人員不足之問題,是否將「被選舉人登記或推選制」修正為「被選舉人登記或推選制」為主,不足時,從「區分所有權人均為被選舉人」之制度呢?


【註解】
註一:最高法院96年度台上字第2510號民事判決:「原審…又系爭大廈住戶規約訂明管理委員會主任、副主任等人員,每年六月改選;被上訴人擔任系爭大廈管理委員會主任委員之期限已於九十二年六月間屆滿,且未經改選連任,其自任期屆滿日起,即視同解任。況被上訴人於九十四年十一月十四日第一審言詞辯論期日即陳明其任期已經屆至,已非主任委員,嗣後多次要求上訴人及法院不要再列其為系爭大廈管理委員會之法定代理人(見第一審卷(一)第一六三、一七七、一七九、一九三頁),則被上訴人現非系爭大廈管理委員會主任委員,自不得再行使主任委員之職權。」、臺灣高等法院95年度上字第1041號民事判決:「查依上開所認定之事實,被上訴人乙○○擔任睦親大廈管委會主任委員之期限已於九十二年六月間屆滿,且未經改選連任,被上訴人乙○○自任期屆滿日起,即視同解任。則被上訴人現非睦親大廈管委會主任委員,自不得再行使主任委員之職權。」、最高法院94年度台抗字第72號民事裁定:「而該屆董事又因任期屆滿,上述改選之事實因生解任之效力,亦不得再行使其職權」等參照。
註二:臺灣臺北地方法院99年度易字第2166號刑事判決:「核被告所為,係犯刑法第342 條第1 項背信罪。本院審酌被告並無前科紀錄,有臺灣高等法院被告前案紀錄表1 份在卷可佐,品行、素行尚佳,然其身為系爭管委會主任委員,本應忠誠執行其職務,其明知未經系爭管委會決議,卻逕自以系爭管委會之名義,撤回對宋○君及寶○公司之民事訴訟,及對宋○君之刑事告訴,致系爭管委會對宋○君及寶○公司求償受阻,僅得被迫於上開刑事訴訟案件中,以40萬元與宋○君和解,而為違背其任務之行為,致生損害於系爭國民住宅全體區分所有權人,所為實非可取,然考量系爭國民住宅之主任委員一職乃無給職,業經證人詹○琴證述詳實(見本院卷第143頁),且被告撤回該案之動機,係考量系爭管委會於該案中舉證困難,亦經其供述在卷,被告雖濫用主任委員之權,不顧系爭國民住宅住戶及區分所有權人之權益,亦無任何證據證明被告從中獲取任何個人利益,則被告所為縱有不該,尚非惡劣,及其犯後未坦承全部犯行及其犯罪手段、目的、動機等一切情狀,量處如主文所示之刑,並諭知易科罰金之折算標準。檢察官雖以被告犯後飾詞狡辯等理由,具體求刑有期徒刑2年,然本院審酌被告就撤回寶○公司部分,並未否認,尚難認其犯後態度全然惡劣,經具體審認各情,認以量處如主文所示之刑為適當,檢察官之求刑,核屬過重,附此敘明。」等參照。

法令具時效性,文章資料內容及所引用法令,請自行查核修法動態及現行有效之法令
寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/

胡綺萱
榕樹學堂執行長兼買賣規劃師、104講師中心講師、公民記者(榕樹學堂綺萱)、台灣法律網專欄作者、植根法律網故鄉法律專欄作者、淡水TEA TIME 社服團團長
開課資訊(歡迎報名及洽談0916082728):
104講師中心(http://www.104learn.com.tw/cfdocs/edu/104coach/speaker_search.cfm)-廠商投標很容易;機關製作招標文件很簡單等課程
作品:
1.老公的情書:與老公故鄉合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
2.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與楊春吉合編著,100年2月) 。
3.台灣法律網【買預售屋看這裡】、【政府採購裁判點評」、「政府採購法法令彙編】專欄;植根法律網故鄉法律專欄【買預售屋看這裡】、【政府採購裁判點評」及【政府採購法法令彙編】專欄。

楊春吉(故鄉)

古月吉力工作室負責人、房產公司C.E.0、榕樹學堂副執行兼講師、故鄉法律網/故鄉法律專欄(http://gs803501.pixnet.net/blog)版主、採購專業人員師資資料庫受推薦講師、社區大學講師、104講師中心講師、台灣教育網講師、台灣法律網專欄作者、免費義務法律顧問、法律演講(請洽0916077009楊講師)。

開課資訊(歡迎報名):
1.內湖社區大學(內湖社大http://www.nhcc.org.tw/index.html)
(1)學法律買好房(新聞法律分析) 102.09.07開課(星期六上午)。
(2)一屋一桶金(新聞法律分析) 103.03.08開課(星期六上午)。
2.自辦
(1)看屋趴趴GO週日班 第一期 (103.01.05開課) 。
(2)看屋趴趴GO週日班 第二期 (103.03.16開課) 。
3.104講師中心(http://www.104learn.com.tw/cfdocs/edu/104coach/speaker_search.cfm)-採購very易、新聞時事之法律分析(民事與房地產篇)、新聞時事法律分析(我的人權)、政府採購之法律原則、新聞時事之法律分析(契約法)、新聞時事之法律分析(行政法)等課程。
4.台灣教育網(http://www.twlearning.net/asp/Teacher/Teacher.asp?Item=4)-契約法、政府採購及行政法等。
5.採購專業人員師資資料庫受推薦講師(新北市政府推薦,受課內容為進階課程之財物及勞務採購實務研討)。

作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七)(八) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.勞資糾紛解決有門道(與劉孟錦律師合著,97年7月永然)。
11.台灣法律網電子書:不動產法拍案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,98年4月)。
12.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(一) (與劉孟錦律師合編著,98年7月)。
13.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(四)(五)(六)(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
14.台灣法律網電子書:寵物法律案例實務(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
15.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(七)(八)(九)(與劉孟錦律師合編著,99年3月)。
16.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十)、(十一)、(十二)(與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
17.台灣法律網電子書:房地產案例實務(九) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
18.台灣法律網電子書:刑事法案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
19.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與胡綺萱合編著,100年2月) 。
20.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十三)、(十四)(與劉孟錦律師合編著,100年7月) 。
21.輕鬆搞定公寓大廈2(與劉孟錦律師合著,100年12月書泉)。
22.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十五)、(十六)(與劉孟錦律師合編著,100年12月) 。
23.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(二) (與劉孟錦律師合編著,100年12月)。
24.【新聞疑義】、【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】、【刑事法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
【榕樹學堂訊】八里落日(凡人的哲思) / 胡綺萱、楊春吉
【榕樹學堂訊】生態饗宴(色戒) / 胡綺萱、楊春吉
【榕樹學堂訊】生態饗宴(神廁鳥蹤) / 胡綺萱、楊春吉
【榕樹學堂訊】生態饗宴(擬啄木萌呆像) / 胡綺萱、楊春吉
【榕樹學堂訊】八里落日(景觀世界Landscape world) / 胡綺萱、楊春吉
【榕樹學堂訊】生態饗宴(秘境記憶 Secret location memory) / 胡綺萱、楊春吉
【榕樹學堂訊】生態饗宴(舞自星河) / 胡綺萱、楊春吉
【榕樹學堂訊】今日好心情(中秋節快樂happy mid-Autumn Festival) / 胡綺萱、楊春吉
【榕樹學堂訊】生態饗宴(水光鳥影Water light Bird shadow) / 胡綺萱、楊春吉
【榕樹學堂訊】生態饗宴(驚奇半日遊 Surprise half day tour) / 胡綺萱、楊春吉
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】房地產案例實務(三)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
文章資料內容僅供參考,不宜直接引為主張及訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
法令具時效性,文章資料內容及所引用法令,請自行查核修法動態及現行有效之法令
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意