設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2017-04-23 文章總數:177049 瀏覽:308486359(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




自命為繼承人之人於民法第1146條第二項之消滅時效完成後行使其抗辯權者,其與繼承權被侵害人之關係即與正當繼承人無異,被繼承人財產上之權利應認為繼承開始時已為該自命為繼承人之人所承受(最高法院106年度台上字第72號民事判決)
服貿的公民不服從與立院憲政運作問題看法
【免費訂閱 台灣法律網電子報】
「哭夭」與「哭爸」,都是台語罵人的話嗎?
推動台灣中立和平的省思
若債務人之責任財產已不足清償債務,竟對特定債權為全額清償,致害及其他債權受清償之金額時,債權人亦得聲請法院撤銷之(最高法院105年度臺上字第2382號民事判決)
公寓大廈在法律實務停車場(位)新問題?
最高法院召開106年度第4次刑事庭會議邀請專家學者談刑法沒收新制議題
臺灣高等法院106年度上易字第819號被告馬英九通訊保障及監察法等上訴案件合議庭成員新聞稿
八田與一斷頭之憾
在債權雙重讓與之場合,第二受讓人之讓與契約,並非受讓不存在之債權,而係經債權人處分現存在之他人(第一受讓人)債權,性質上乃無權處分(最高法院105年度臺上字第1834號民事判決)
家屬間公然侮辱在「可受公評與真實」與「生活體驗總體評價」的區別
父母繼承子女財產如何處理
【林蕙瑛專欄】未達到預期的「禮尚往來」之標準
鄧文聰違反保險法等罪准予具保停止羈押檢察官抗告案件新聞稿
臺灣雲林地方法院105年度重訴字6號新聞槁
司法審查自律與他律的對話!
師大附中學生關電源毀損成立告訴乃論罪嗎?
苟信託行為有害於委託人之債權人權利者,其信託財產嗣後雖因法院之拍賣而塗銷信託登記,惟仍應許該債權人行使撤銷權(最高法院103年度臺上字第1973號民事判決)
司法院106年第3次人事審議委員會決議
臺灣高等法院有關105年度侵上重訴字第1號被告張彥文殺人等案件之新聞稿
依然令人無限羞愧
台灣憲法在二岸局勢變怎樣?

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 作者專欄(二) > 楊春吉(2012年以前)

【生活法律問題詳解】遺失物無人領回,過多久得自由處理?

文 / 劉孟錦律師.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

若撿到錢交給警察局,警察局會如何處理?若遺失物招領通告無人領回,過多久年限可自由處理那些失物? 若撿到錢或有價物品不交給警局(怕被A掉),而將那些失物捐給慈善機構,會構成侵占嗎?


【解析】

一、撿到錢交給警察局,警察局會如何處理?

按民法第803條第1項前段規定,拾得遺失物者應從速通知遺失人、所有人、其他有受領權之人或報告警察、自治機關。

民法第805條第1項、第2項、第3項也規定,遺失物自通知或最後招領之日起六個月內,有受領權之人認領時,拾得人、招領人、警察或自治機關,於通知、招領及保管之費用受償後,應將其物返還之(第1項)。有受領權之人認領遺失物時,拾得人得請求報酬。但不得超過其物財產上價值十分之三;其不具有財產上價值者,拾得人亦得請求相當之報酬(第2項)。前項報酬請求權,因六個月間不行使而消滅(第3項)。
所以,撿到錢交給警察局,警察局會通知或招領;自通知或最後招領之日起六個月內,有受領權之人認領時,有受領權之人認領時,拾得人得於六個月內請求報酬(縱不具有財產上價值者,拾得人亦得請求相當之報酬),但不得超過其物財產上價值十分之三。

二、遺失物招領通告無人領回,過多久年限可自由處理那些失物?

按民法第804條第1項規定,依民法第803第1項為通知或依第2項由公共場所之管理機關、團體或其負責人、管理人為招領後,有受領權之人未於相當期間認領時,拾得人或招領人應將拾得物交存於警察或自治機關。
所以,遺失物招領通告,相當期間無人領回時,拾得人或招領人應將拾得物交存於警察或自治機關處理,而非自行自由處理遺失物。

三、撿到錢或有價物品不交給警局(怕被A掉),而將那些失物捐給慈善機構,會構成侵占嗎?

按刑法第337條:「意圖為自己或第三人不法之所有,而侵占遺失物、漂流物或其他離本人所持有之物者,處五百元以下罰金。」中侵占遺失物罪,不以意圖為自己不法所有為限,縱意圖為第三人不法所有亦屬之。所以,拾得遺失物,應從速報告警察為是。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/


楊春吉(故鄉)
Double House買賣租賃聯盟主席(暨創辨人)、定豐地產開發有限公司專業顧問、個人理財專業顧問、古月吉力工作室負責人、房產公司C.E.0、榕樹學堂副執行兼講師、故鄉法律網/故鄉法律專欄(http://gs803501.pixnet.net /blog)版主、採購專業人員師資資料庫受推薦講師、社區大學講師、104講師中心講師、台灣教育網講師、台灣法律網專欄作者、免費義務法律顧問、法律演講(請洽0916077009楊講師)。

作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七)(八) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.勞資糾紛解決有門道(與劉孟錦律師合著,97年7月永然)。
11.台灣法律網電子書:不動產法拍案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,98年4月)。
12.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(一) (與劉孟錦律師合編著,98年7月)。
13.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(四)(五)(六)(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
14.台灣法律網電子書:寵物法律案例實務(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
15.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(七)(八)(九)(與劉孟錦律師合編著,99年3月)。
16.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十)、(十一)、(十二)(與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
17.台灣法律網電子書:房地產案例實務(九) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
18.台灣法律網電子書:刑事法案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
19.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與胡綺萱合編著,100年2月) 。
20.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十三)、(十四)(與劉孟錦律師合編著,100年7月) 。
21.輕鬆搞定公寓大廈2(與劉孟錦律師合著,100年12月書泉)。
22.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十五)、(十六)(與劉孟錦律師合編著,100年12月) 。
23.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(二) (與劉孟錦律師合編著,100年12月)。
24.【新聞疑義】、【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】、【刑事法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
【新政府採購法律問題】規劃、設計、監造得否因預算未有著落,分別辦理採購? / 劉孟錦律師.楊春吉
【政府採購裁判102年度選輯】是否為裁罰性不利處分等 / 劉孟錦.胡綺萱.楊春吉
【新聞疑義1096】農路通行20年,就成立公用地役關係? / 楊春吉(故鄉)
【新政府採購法律問題】議價未到,廠商可否請機關擇日再議價? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】解除契約之程序,為何? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新聞疑義983】「台灣如變希臘」,政府一定有責? / 楊春吉(故鄉)
【土地法裁判選輯】既成道路、地政士未盡此注意義務之損害等 / 劉孟錦.胡綺萱.楊春吉
【新聞疑義985】訂定「國企績效獎金」合理績效計算及核發標準,但不得超過1.2個月? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義984】捐地節稅?政院修法堵漏洞! / 楊春吉(故鄉)
【新政府採購法律問題】工程採購,一定是以資本門支出嗎? / 劉孟錦律師.楊春吉
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3719
推 薦 課 程 
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析(劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務(劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(五)
茱麗葉的家-露營 facebook
Hinet地政服務 總統府法令查詢
最新犯罪手法 165反詐騙
食品安全衛生

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意