設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2017-05-25 文章總數:177799 瀏覽:311792426(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




司法院釋字第748號解釋摘要(限制同性結婚牴觸憲法之疑義)
給付不能、給付遲延及不完全給付三者之法律效果及損害賠償之範圍非必相同,法院若根據債務不履行之規定定其損害賠償額時,自應視其係何種形態之債務不履行以作為判斷之基礎(最高法院106年度台上字第287號民事判決)
拖吊移置車輛有程序正義嗎?
「離職證書」是因為年金改革勞退財務嗎?
總經理適合兼任董事權益問題?
【林蕙瑛專欄】感情不能強求,婚姻也得水到渠成
中立是美國的開國精神
董事會未通知監察人列席陳述意見,即逕為決議,其決議應屬無效。董事會決議召集股東會,雖董事會之召集程序違法而無效,尚不得逕認股東會決議不成立或無效,而應認僅屬召集程序之瑕疵(最高法院106年度台上字第57號民事判決)
傷害罪程序權利保護要件看法
競業禁止的相關法律責任問題
通姦罪除罪對財產分配問題
臺灣彰化地方法院106年6月1日、6月22日舉辦「逗陣繞法院」活動新聞稿
歡迎免費訂閱【台灣法律往電子報】
大家都錯怪林全了
稅法限制與拋棄繼承的區別
附條件債務負擔在繼承債務履的限制
當事人預期不確定事實之發生,以該事實發生時為債務之清償期者,倘債務人以不正當行為阻止該事實之發生,類推適用民法第一百零一條第一項規定,應視為清償期已屆至(最高法院106年度台上字第360號民事判決)
臺灣高等法院有關106年度上訴字第361號被告林嘉華等人家暴殺人等案件之新聞稿
臺灣高等法院有關105年度重上字第621號台新金控、財政部之確認契約關係存在事件之新聞稿
有關今(17)日媒體報導,司改國是會議第一分組昨(16)日決議通過,政府應建置獨立之「刑事確定案件檢視機制」,且可能設在監察院乙事,司法院澄清新聞稿

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 作者專欄(二) > 楊春吉(2012年以前)

【生活法律問題詳解】遺失物無人領回,過多久得自由處理?

文 / 劉孟錦律師.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

若撿到錢交給警察局,警察局會如何處理?若遺失物招領通告無人領回,過多久年限可自由處理那些失物? 若撿到錢或有價物品不交給警局(怕被A掉),而將那些失物捐給慈善機構,會構成侵占嗎?


【解析】

一、撿到錢交給警察局,警察局會如何處理?

按民法第803條第1項前段規定,拾得遺失物者應從速通知遺失人、所有人、其他有受領權之人或報告警察、自治機關。

民法第805條第1項、第2項、第3項也規定,遺失物自通知或最後招領之日起六個月內,有受領權之人認領時,拾得人、招領人、警察或自治機關,於通知、招領及保管之費用受償後,應將其物返還之(第1項)。有受領權之人認領遺失物時,拾得人得請求報酬。但不得超過其物財產上價值十分之三;其不具有財產上價值者,拾得人亦得請求相當之報酬(第2項)。前項報酬請求權,因六個月間不行使而消滅(第3項)。
所以,撿到錢交給警察局,警察局會通知或招領;自通知或最後招領之日起六個月內,有受領權之人認領時,有受領權之人認領時,拾得人得於六個月內請求報酬(縱不具有財產上價值者,拾得人亦得請求相當之報酬),但不得超過其物財產上價值十分之三。

二、遺失物招領通告無人領回,過多久年限可自由處理那些失物?

按民法第804條第1項規定,依民法第803第1項為通知或依第2項由公共場所之管理機關、團體或其負責人、管理人為招領後,有受領權之人未於相當期間認領時,拾得人或招領人應將拾得物交存於警察或自治機關。
所以,遺失物招領通告,相當期間無人領回時,拾得人或招領人應將拾得物交存於警察或自治機關處理,而非自行自由處理遺失物。

三、撿到錢或有價物品不交給警局(怕被A掉),而將那些失物捐給慈善機構,會構成侵占嗎?

按刑法第337條:「意圖為自己或第三人不法之所有,而侵占遺失物、漂流物或其他離本人所持有之物者,處五百元以下罰金。」中侵占遺失物罪,不以意圖為自己不法所有為限,縱意圖為第三人不法所有亦屬之。所以,拾得遺失物,應從速報告警察為是。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/


楊春吉(故鄉)
Double House買賣租賃聯盟主席(暨創辨人)、定豐地產開發有限公司專業顧問、個人理財專業顧問、古月吉力工作室負責人、房產公司C.E.0、榕樹學堂副執行兼講師、故鄉法律網/故鄉法律專欄(http://gs803501.pixnet.net /blog)版主、採購專業人員師資資料庫受推薦講師、社區大學講師、104講師中心講師、台灣教育網講師、台灣法律網專欄作者、免費義務法律顧問、法律演講(請洽0916077009楊講師)。

作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七)(八) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.勞資糾紛解決有門道(與劉孟錦律師合著,97年7月永然)。
11.台灣法律網電子書:不動產法拍案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,98年4月)。
12.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(一) (與劉孟錦律師合編著,98年7月)。
13.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(四)(五)(六)(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
14.台灣法律網電子書:寵物法律案例實務(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
15.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(七)(八)(九)(與劉孟錦律師合編著,99年3月)。
16.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十)、(十一)、(十二)(與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
17.台灣法律網電子書:房地產案例實務(九) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
18.台灣法律網電子書:刑事法案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
19.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與胡綺萱合編著,100年2月) 。
20.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十三)、(十四)(與劉孟錦律師合編著,100年7月) 。
21.輕鬆搞定公寓大廈2(與劉孟錦律師合著,100年12月書泉)。
22.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十五)、(十六)(與劉孟錦律師合編著,100年12月) 。
23.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(二) (與劉孟錦律師合編著,100年12月)。
24.【新聞疑義】、【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】、【刑事法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
【新政府採購法律問題】規劃、設計、監造得否因預算未有著落,分別辦理採購? / 劉孟錦律師.楊春吉
【政府採購裁判102年度選輯】是否為裁罰性不利處分等 / 劉孟錦.胡綺萱.楊春吉
【新聞疑義1096】農路通行20年,就成立公用地役關係? / 楊春吉(故鄉)
【新政府採購法律問題】議價未到,廠商可否請機關擇日再議價? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】解除契約之程序,為何? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新聞疑義983】「台灣如變希臘」,政府一定有責? / 楊春吉(故鄉)
【土地法裁判選輯】既成道路、地政士未盡此注意義務之損害等 / 劉孟錦.胡綺萱.楊春吉
【新聞疑義985】訂定「國企績效獎金」合理績效計算及核發標準,但不得超過1.2個月? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義984】捐地節稅?政院修法堵漏洞! / 楊春吉(故鄉)
【新政府採購法律問題】工程採購,一定是以資本門支出嗎? / 劉孟錦律師.楊春吉
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3720
推 薦 課 程 
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析(劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務(劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(十三)
茱麗葉的家-露營 facebook
Hinet地政服務 總統府法令查詢
最新犯罪手法 165反詐騙
食品安全衛生

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意