設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2014-10-22 文章總數:154935 瀏覽:224079811(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




憲法土地政策在都更容積率獎勵的實踐
刑法洩密罪要保的是甚麼秘密
日本學習筆記-法條之解讀
【林蕙瑛專欄】友誼互動的形式正在改變
【榕樹學堂訊】小紅鳩,呆呆秀
【新聞疑義1433】遺產不分女?
【政府採購法問題解析】標價合理實務解析
大陸北京2014年APEC主軸對台灣的可能影響
大陸南海礁岩填海造島軍事大於海洋法意義
【榕樹學堂訊】綠繡眼,精彩秀
司法院職務法庭103年度懲字第2號之懲戒處分案判決說明
司法院職務法庭103年度懲字第5號之懲戒處分案判決說明
關於頂新製油公司油品不實羈押抗告案件新聞稿
關於頂新製油公司油品不實案件後續新聞稿
代轉發矯正署新聞稿-「陳水扁先生病情穩定治療,從無命危之症狀」
瑞士聯邦法院支持對我司法互助及對汪傳浦瑞士帳戶不法所得繼續扣押
違法監聽不可能〝大復活〞
【政府採購法問題解析】得標後拒不簽約所涉責任實務解析
地方制度法專題:雲林縣府會之間的預算爭議該如何解決?
沒有精準的出口統計值的經濟榮景

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 作者專欄(二) > 楊春吉(2012年以前)

【生活法律問題詳解】遺失物無人領回,過多久得自由處理?

文 / 劉孟錦律師.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

若撿到錢交給警察局,警察局會如何處理?若遺失物招領通告無人領回,過多久年限可自由處理那些失物? 若撿到錢或有價物品不交給警局(怕被A掉),而將那些失物捐給慈善機構,會構成侵占嗎?


【解析】

一、撿到錢交給警察局,警察局會如何處理?

按民法第803條第1項前段規定,拾得遺失物者應從速通知遺失人、所有人、其他有受領權之人或報告警察、自治機關。

民法第805條第1項、第2項、第3項也規定,遺失物自通知或最後招領之日起六個月內,有受領權之人認領時,拾得人、招領人、警察或自治機關,於通知、招領及保管之費用受償後,應將其物返還之(第1項)。有受領權之人認領遺失物時,拾得人得請求報酬。但不得超過其物財產上價值十分之三;其不具有財產上價值者,拾得人亦得請求相當之報酬(第2項)。前項報酬請求權,因六個月間不行使而消滅(第3項)。
所以,撿到錢交給警察局,警察局會通知或招領;自通知或最後招領之日起六個月內,有受領權之人認領時,有受領權之人認領時,拾得人得於六個月內請求報酬(縱不具有財產上價值者,拾得人亦得請求相當之報酬),但不得超過其物財產上價值十分之三。

二、遺失物招領通告無人領回,過多久年限可自由處理那些失物?

按民法第804條第1項規定,依民法第803第1項為通知或依第2項由公共場所之管理機關、團體或其負責人、管理人為招領後,有受領權之人未於相當期間認領時,拾得人或招領人應將拾得物交存於警察或自治機關。
所以,遺失物招領通告,相當期間無人領回時,拾得人或招領人應將拾得物交存於警察或自治機關處理,而非自行自由處理遺失物。

三、撿到錢或有價物品不交給警局(怕被A掉),而將那些失物捐給慈善機構,會構成侵占嗎?

按刑法第337條:「意圖為自己或第三人不法之所有,而侵占遺失物、漂流物或其他離本人所持有之物者,處五百元以下罰金。」中侵占遺失物罪,不以意圖為自己不法所有為限,縱意圖為第三人不法所有亦屬之。所以,拾得遺失物,應從速報告警察為是。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/

楊春吉(故鄉)

古月吉力工作室負責人、房產公司C.E.0、榕樹學堂副執行兼講師、故鄉法律網/故鄉法律專欄(http://gs803501.pixnet.net/blog)版主、採購專業人員師資資料庫受推薦講師、社區大學講師、104講師中心講師、台灣教育網講師、台灣法律網專欄作者、免費義務法律顧問、法律演講(請洽0916077009楊講師)。

開課資訊(歡迎報名):
1.內湖社區大學(內湖社大http://www.nhcc.org.tw/index.html)
(1)學法律買好房(新聞法律分析) 102.09.07開課(星期六上午)。
(2)一屋一桶金(新聞法律分析) 103.03.08開課(星期六上午)。
2.自辦
(1)看屋趴趴GO週日班 第一期 (103.01.05開課) 。
(2)看屋趴趴GO週日班 第二期 (103.03.16開課) 。
3.104講師中心(http://www.104learn.com.tw/cfdocs/edu/104coach/speaker_search.cfm)-採購very易、新聞時事之法律分析(民事與房地產篇)、新聞時事法律分析(我的人權)、政府採購之法律原則、新聞時事之法律分析(契約法)、新聞時事之法律分析(行政法)等課程。
4.台灣教育網(http://www.twlearning.net/asp/Teacher/Teacher.asp?Item=4)-契約法、政府採購及行政法等。
5.採購專業人員師資資料庫受推薦講師(新北市政府推薦,受課內容為進階課程之財物及勞務採購實務研討)。

作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七)(八) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.勞資糾紛解決有門道(與劉孟錦律師合著,97年7月永然)。
11.台灣法律網電子書:不動產法拍案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,98年4月)。
12.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(一) (與劉孟錦律師合編著,98年7月)。
13.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(四)(五)(六)(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
14.台灣法律網電子書:寵物法律案例實務(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
15.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(七)(八)(九)(與劉孟錦律師合編著,99年3月)。
16.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十)、(十一)、(十二)(與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
17.台灣法律網電子書:房地產案例實務(九) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
18.台灣法律網電子書:刑事法案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
19.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與胡綺萱合編著,100年2月) 。
20.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十三)、(十四)(與劉孟錦律師合編著,100年7月) 。
21.輕鬆搞定公寓大廈2(與劉孟錦律師合著,100年12月書泉)。
22.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十五)、(十六)(與劉孟錦律師合編著,100年12月) 。
23.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(二) (與劉孟錦律師合編著,100年12月)。
24.【新聞疑義】、【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】、【刑事法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
【新政府採購法律問題】規劃、設計、監造得否因預算未有著落,分別辦理採購? / 劉孟錦律師.楊春吉
【政府採購裁判102年度選輯】是否為裁罰性不利處分等 / 劉孟錦.胡綺萱.楊春吉
【新聞疑義1096】農路通行20年,就成立公用地役關係? / 楊春吉(故鄉)
【新政府採購法律問題】議價未到,廠商可否請機關擇日再議價? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】解除契約之程序,為何? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新聞疑義983】「台灣如變希臘」,政府一定有責? / 楊春吉(故鄉)
【土地法裁判選輯】既成道路、地政士未盡此注意義務之損害等 / 劉孟錦.胡綺萱.楊春吉
【新聞疑義985】訂定「國企績效獎金」合理績效計算及核發標準,但不得超過1.2個月? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義984】捐地節稅?政院修法堵漏洞! / 楊春吉(故鄉)
【新政府採購法律問題】工程採購,一定是以資本門支出嗎? / 劉孟錦律師.楊春吉
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3665
推 薦 課 程 
《企業法律課程》業務人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》財會人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》如何利用「存證信函」確保企業債權(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:本票催收篇(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
Hinet地政服務 總統府法令查詢

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意