設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2014-04-24 文章總數:150162 瀏覽:197589238(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




2014「結髪(法)一輩子」法治教育漫畫徵件競賽開跑
【新房地產法律問題37】有詐欺前科,借弟弟所有權資格擔任財委,可以嗎?
炒房貸款利息減免所得稅可以超出購入額度嗎?
【新聞疑義1372】公投門檻降至4成?年齡降到十六歲?
亂槍掃射,就是殺人
【新房地產法律問題36】公設點交中,管委會得否自行遴選物管公司?
【政府採購法問題解析】機關辦理採購如何訂定底價實務解析
【榕樹學堂訊】美花處處小白鷺,黑枕藍鶲有個家
法務部鼓勵收容人參加2014戒菸就贏比賽
【新房地產法律問題35】區權會決議否決之事項,是否可以再次提出?
【榕樹學堂訊】餓死鬼、擺渡、魚鷹
【楊春吉先生下學期(103-2)課程預告】房地產新飆股、生態趴趴GO、學法律買好房等,屆時歡迎報名
論憲法上的公民抵抗權—以2014年太陽花學運為例
【政府採購法問題解析】總標價或部分標價偏低機關應如何處置實務解析
市價登錄的不動產財產申報
當大學教授淪為威權統治的幫凶
臺灣士林地方法院今日發生人犯脫逃新聞稿
【新聞疑義1369】路過,可以嗎? 服貿交付公投,可行嗎?
【新房地產法律問題33】非小偷,沒有賠償責任?
公民講堂:法治與公民不服從

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 作者專欄(一) > 林萍章教授

釋字第五八○號解釋解析—以寬鬆的違憲審查基準與不真正溯及既往為中心

文 / 陳朝建教授
【台灣法律網】


  按釋字第五八○號解釋的重點主要在於如下幾點:首先,依「半陰影理論」之見解,若將憲法第十五條(財產權)「投射」於第二十二條(其他自由權利,或概括權利)之規範,人民尚有「契約自由之權利」且仍受憲法保障。亦即基於個人人格發展之自由,本可自由決定其生活資源之使用、收益及處分,且得自由與他人為生活資源之交換,自受憲法第十五條、第二十二條等條所保障,惟法律於不違反憲法第二十三條比例原則之範圍內,仍非不得作為限制人民自由權利之依據。

  其次,本號解釋另認為就案內爭議而言,釋憲者應採「寬鬆的違憲審查基準」,從而對政治部門的政策決定予以最大之尊重。亦即,誠如許玉秀大法官所言:「……對於認為確定終局判決所適用的法令有違憲之虞而提出的釋憲聲請,本院大法官一向採取寬鬆標準,以決定受理範圍。雖非確定終局判決所適用的法令,因為與終局確定判決所適用的法令具有重要關聯性,亦得為解釋客體。所謂重要關聯性,至今並無統一判斷標準。……(可參照其一部協同暨一部不同意見書)」但值得注意的是,寬嚴程度不一的違憲審查基準自因此會影響係爭法律或案件「合憲與否」之判斷。

  第三,本號解釋亦觸及減租條例施行前後「不真正溯及既往」的『時』之效力問題,似認為法令制定、修改之後,其效力仍可及於尚未終結的事實與狀態,於此情形下,仍未與「禁止溯及既往原則」牴觸,自非憲法所不許。因此,本號解釋案認為案內「預行的過渡措施」和「立法時的過渡條款」,尚符合「信賴保護原則」的要求,仍與釋字第五二五號、第五二九號及第五三八號等號之見解得以銜接。

  在此,另須補充說明的觀念是,「法律溯及既往」或稱為「真正的溯及既往」,是指新制定、改正之法令,可溯及於該法令施行前已終結之事實與狀態,惟此將嚴重影響法律秩序的安定性,並損及人民的信賴利益,通常為法治國家所不許。要之,「真正的溯及既往」除非有特殊的情形(如符合重大公立利益之原則,且對適用的相對人有利等)外,原則上仍為憲法所禁止,例如美國憲法第一條第九項就規定:「溯及既往之法律,不得通過之」(可參照楊仁壽大法官的部分不同暨協同意見書)。

  至於,本號解釋所認可的「不真正的溯及既往」則是指新的法令仍可適用於過去已「發生」,但於新法令施行時尚未終了而繼續存在之事實或狀態,由於這還不算是「真正的溯及既往」,通常仍被憲法、法律所允許(例如:中央法規標準法第十八條的規定,即寓有此意)。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
陳朝建(陳誠老師)
Macoto Chen, Ph.D. in Political Science, NTU
現職:銘傳大學公共事務學系暨研究所專任助理教授
專長:憲法、地方制度法與法律政策分析
專著:陳朝建,地方制度法精義—逐條釋義與實務見解,2002。
2002年國家考試高考二級一般民政科榜首及格
1997年公費留學考試碩士後赴歐德國地方自治法學組榜首
1994年國立中興法商學院法律學研究所公法組備取
部落格化的台灣政治法律學院 http://blog.sina.com.tw/weblog.php?blog_id=423
陳誠法政專業教學網 http://mypaper.pchome.com.tw/news.php/macotochen/

 

 

本單元最新10篇文章
【林蕙瑛專欄】婚姻與家庭並不是你擁有後就會永遠存在 / 林蕙瑛教授
【林蕙瑛專欄】遠距戀情 / 林蕙瑛教授
【林蕙瑛專欄】一個良好的離婚勝過差勁的婚姻 / 林蕙瑛教授
醫師說明的內容---三評九四台上二六七六號刑事判決 / 林萍章教授
醫師之說明係阻卻違法:再評九四台上二六七六號刑事判決 / 林萍章教授
內科醫師之說明義務--兼評九十四台上二六七六號刑事判決 / 林萍章教授
舉證責任轉換的迷思 / 林萍章教授
公佈醫療品質資訊尚不符合病人利益 / 林萍章教授
大法官眼中的全民健保 / 林萍章教授
釋字第五八○號解釋解析—以寬鬆的違憲審查基準與不真正溯及既往為中心 / 陳朝建教授
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3665
推 薦 課 程 
《企業法律課程》業務人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》財會人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》如何利用「存證信函」確保企業債權(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:本票催收篇(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】刑事法案例實務(一)
Hinet地政服務 總統府法令查詢

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意