設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2014-04-23 文章總數:150143 瀏覽:197508687(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




2014「結髪(法)一輩子」法治教育漫畫徵件競賽開跑
【新房地產法律問題37】有詐欺前科,借弟弟所有權資格擔任財委,可以嗎?
炒房貸款利息減免所得稅可以超出購入額度嗎?
【新聞疑義1372】公投門檻降至4成?年齡降到十六歲?
亂槍掃射,就是殺人
【新房地產法律問題36】公設點交中,管委會得否自行遴選物管公司?
【政府採購法問題解析】機關辦理採購如何訂定底價實務解析
【榕樹學堂訊】美花處處小白鷺,黑枕藍鶲有個家
法務部鼓勵收容人參加2014戒菸就贏比賽
【新房地產法律問題35】區權會決議否決之事項,是否可以再次提出?
【榕樹學堂訊】餓死鬼、擺渡、魚鷹
【楊春吉先生下學期(103-2)課程預告】房地產新飆股、生態趴趴GO、學法律買好房等,屆時歡迎報名
論憲法上的公民抵抗權—以2014年太陽花學運為例
【政府採購法問題解析】總標價或部分標價偏低機關應如何處置實務解析
市價登錄的不動產財產申報
當大學教授淪為威權統治的幫凶
臺灣士林地方法院今日發生人犯脫逃新聞稿
【新聞疑義1369】路過,可以嗎? 服貿交付公投,可行嗎?
【新房地產法律問題33】非小偷,沒有賠償責任?
公民講堂:法治與公民不服從

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 金融保險 > 金融保險新訊

彰化第六信用合作社因違反信用合作社法第21條第1項規定,經金管會核處新臺幣肆拾萬元罰鍰

文 / 站務12
【台灣法律網】


彰化第六信用合作社因違反信用合作社法第21條第1項規定,未有效落實執行內部控制制度,經金管會核處新臺幣肆拾萬元罰鍰

行政院金融監督管理委員會今日依信用合作社法第45條規定,對彰化第六信用合作社因未能建立適當有效內部控制制度,且未確實執行內部稽核,違反信用合作社法第21條第1項規定,其最高罰鍰可處新台幣60萬元,經考量該社係自行發現,所以斟酌予處罰鍰新臺幣40萬元。
金管會表示,彰化第六信用合作社因人事制度未落實輪調,貸放案之核貸相關資訊作業密碼控管未符合牽制原則,資訊系統設計疏漏,覆核作業及內部稽核方法失當,內部控制嚴重失效,致該社營業部副理楊金泉舞弊冒貸長達十年,核違反信用合作社法第21條第1項規定核處罰鍰處分。

資料來源:行政院金融監督管理委員會銀行局

寄給朋友     友善列印

 

 

 

本單元最新10篇文章
金管會同意兆豐國際商業銀行赴大陸地區設立蘇州分行 / 站務3
訂定「股票上市或於證券商營業處所買賣公司薪資報酬委員會設置及行使職權辦法」草案預告 / 站務3
99年12月份本國銀行逾期放款情形 / 站務3
100年農曆春節連續假期保險公司服務電話訊息 / 站務3
行政院金融監督管理委員會對國華人壽保險股份有限公司接管處分自100年2月4日起延長9個月至100年11月3日,並續由財團法人保險安定基金執行接管人職務 / 站務3
公布100年度金融檢查重點及99年度金融檢查執行情形 / 站務3
保險商品廣告代言人須具備保險業招攬人員資格 / 站務3
彰化第一信用合作社理事主席王永安處分案 / 站務3
不要小覷地震的危險性,請多加利用政策性住宅地震基本保險,保障居家財產安全 / 站務3
報載南山人壽招親,金管會尊重市場機制 / 站務3
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3665
推 薦 課 程 
《企業法律課程》業務人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》財會人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》如何利用「存證信函」確保企業債權(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:本票催收篇(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(六)
Hinet地政服務 總統府法令查詢

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意