設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2015-05-22 文章總數:160992 瀏覽:243783674(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




【新聞疑義1524】柯p勒令停工,遠雄訴願難?
【新聞疑義1523】房地合一稅,現曙光!
申告犯罪,必須要及時!
釋字第718號(103. 3.21)
【林蕙瑛專欄】青少年每日大約需要8-9小時睡眠
大陸25號文及近來研發發展對台商的IT產業未來影響
【榕樹學堂訊】南港公園「墓坑鳥」;華江雁鴨「灰背椋鳥 攀雀」
關於被告劉舜仁、洪秀蘭違反食品安全衛生管理法等案件新聞稿
臺灣桃園地方法院刑事庭103年度訴字第548號判決結果
法務部表揚103年度檢察官偵辦重大刑事案件表現優良,符合檢察機關偵辦重大刑事案件表揚及獎勵要點之8位表現優異檢察官
【新聞疑義1521】傲慢!柯p之停工事由?
釋字第716號(102.12.27)
二岸和平協議與92共識的迷思
【榕樹學堂訊】金山「花鳧、戴勝、白鶴」(一生難得的生態囍宴)
【新聞疑義1520】「柯p五大怪案」與「人權入憲」
拍賣得標,怎可反悔?
釋字第715號(102.12.20)
《全天候開燈的逆向行駛》
中共南海是領土防空識別區還是EEZ防空識別區?
【林蕙瑛專欄】以平常心看待這份交往

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 律師專欄 > 劉孟錦律師 > 政府採購法專欄

【新政府採購法律問題】驗收結案付款後,得否調整契約價金?

文 / 劉孟錦律師.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

工程已驗收結案付款,採購機關卻於二個月後提出需補辦物調,契約有關物調之條文,內容並無填寫數字,且有付款附件:本契約係總價決標總價給付。請問必須配合辦理嗎?


【解析】

按稱承攬者,謂當事人約定,一方為他方完成一定之工作,他方俟工作完成,給付報酬之契約(民法第490 條第1項參照)。又承攬人完成工作,應使其具備約定之品質及無減少或滅失價值或不適於通常或約定使用之瑕疵(民法第492條參照)。另工作有瑕疵者,定作人得定相當期限,請求承攬人修補之(民法第493條參照)。從而,當事人間之承攬關係,除「保固責任、隱蔽部分及其他另行約定部分」外,因承攬人完成無瑕疵之工作,交付予定作人,而定作人依約給付足額報酬給承攬人,而消滅。換言之,苟尚有保固責任、隱蔽部分及其他另行約定部分,縱定作人業依約給付足額報酬給承攬人,當事人間之承攬關係也尚未消滅,苟承攬人未履行保固責任或有其他未依債之本旨為給付之行為及事實,仍屬債務不履行,定作人仍得依約及相關規定(未約定時或該約定因違反公平合理原則等因而無效時,依民法第1條之規定,依民法相關規定、習慣及法理之順序補充之)向承攬人請求之。

又民法第227-2條:「契約成立後,情事變更,非當時所得預料,而依其原有效果顯失公平者,當事人得聲請法院增、減其給付或變更其他原有之效果。前項規定,於非因契約所發生之債,準用之。」所定情事變更原則之適用,固僅規定「契約成立後」,並未禁止「定作人給付足額報酬給承攬人後,不得依民法第227-2條之規定,聲請法院增、減其給付或變更其他原有之效果」,惟實務上,最高法院98年度台上字第1822號民事判決係採否定見解,謂:「惟按當事人得依民法第二百二十七條之二情事變更原則之規定,請求為增減給付之判決,須於債之關係未因清償或其他行為而歸於消滅之情形,始得為之,否則,即無請求增減給付之可言。」,從而,債之關係因清償或其他行為而歸於消滅後,依民法第227-2條情事變更原則之規定,請求為增減給付之判決,自屬無理。

從而,本案定作人,得否依民法第227-2條情事變更原則之規定,請求為增減給付?應視本案債之關係是否因清償或其他行為而歸於消滅而定(本案題意僅言:「工程已驗收結案付款」,其餘尚有未明,仍須由提問人自行參照前揭說明辦理)。惟「訂約施工中公共工程營建物價上漲補貼措施」及「機關已訂約施工中工程因應營建物價變動之物價調整補貼原則」,均適用於仍在施工尚未竣工之工程(97年8月1日公共工程電子報http://www.pcc.gov.tw/pccap2/TMPLfronted/ChtIndex.do?site=002、機關已訂約施工中工程因應營建物價變動之物價調整補貼原則第1點參照),所以,除當事人間另有約定或另有規定外,依「訂約施工中公共工程營建物價上漲補貼措施」或「機關已訂約施工中工程因應營建物價變動之物價調整補貼原則」之規定,調整契約價金,則有疑義,也應注意。

另前開當事人間另有約定者,實務上,最高法院98年度台上字第316號民事判決:「原審審理結果以:兩造於簽訂系爭分包合約時,固於特定條款第三十條約定系爭工程合約簽約後,如遇有材料價格波動,被上訴人不得要求單價調高,惟係指被上訴人不得要求單價調高,非指不得請求物價調整。蓋調高單價係指契約雙方重新議定契約單價言,本件被上訴人係請求按照有關機關公布指數及公式計算物價調整款。其區別在於前者承包商得將漲價風險完全解除或移轉,而後者依物價指數調整,不論計算之依據為何,承包商仍需自行吸收一定範圍之漲價風險,如依總指數百分之五計算物價調整款,則漲幅百分之五範圍內,仍由承包商自行吸收,不得請求物價調整款。系爭分包合約特定條款第三十條,應指兩造間約定遇有材料價格波動時,被上訴人不得要求單價調高,不包括物價總指數漲高時之概括物價調整部分。…」可資參照。 

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/

楊春吉(故鄉)

古月吉力工作室負責人、房產公司C.E.0、榕樹學堂副執行兼講師、故鄉法律網/故鄉法律專欄(http://gs803501.pixnet.net/blog)版主、採購專業人員師資資料庫受推薦講師、社區大學講師、104講師中心講師、台灣教育網講師、台灣法律網專欄作者、免費義務法律顧問、法律演講(請洽0916077009楊講師)。

開課資訊(歡迎報名):
1.內湖社區大學(內湖社大http://www.nhcc.org.tw/index.html)
(1)學法律買好房(新聞法律分析) 102.09.07開課(星期六上午)。
(2)一屋一桶金(新聞法律分析) 103.03.08開課(星期六上午)。
2.自辦
(1)看屋趴趴GO週日班 第一期 (103.01.05開課) 。
(2)看屋趴趴GO週日班 第二期 (103.03.16開課) 。
3.104講師中心(http://www.104learn.com.tw/cfdocs/edu/104coach/speaker_search.cfm)-採購very易、新聞時事之法律分析(民事與房地產篇)、新聞時事法律分析(我的人權)、政府採購之法律原則、新聞時事之法律分析(契約法)、新聞時事之法律分析(行政法)等課程。
4.台灣教育網(http://www.twlearning.net/asp/Teacher/Teacher.asp?Item=4)-契約法、政府採購及行政法等。
5.採購專業人員師資資料庫受推薦講師(新北市政府推薦,受課內容為進階課程之財物及勞務採購實務研討)。

作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七)(八) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.勞資糾紛解決有門道(與劉孟錦律師合著,97年7月永然)。
11.台灣法律網電子書:不動產法拍案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,98年4月)。
12.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(一) (與劉孟錦律師合編著,98年7月)。
13.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(四)(五)(六)(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
14.台灣法律網電子書:寵物法律案例實務(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
15.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(七)(八)(九)(與劉孟錦律師合編著,99年3月)。
16.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十)、(十一)、(十二)(與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
17.台灣法律網電子書:房地產案例實務(九) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
18.台灣法律網電子書:刑事法案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
19.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與胡綺萱合編著,100年2月) 。
20.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十三)、(十四)(與劉孟錦律師合編著,100年7月) 。
21.輕鬆搞定公寓大廈2(與劉孟錦律師合著,100年12月書泉)。
22.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十五)、(十六)(與劉孟錦律師合編著,100年12月) 。
23.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(二) (與劉孟錦律師合編著,100年12月)。
24.【新聞疑義】、【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】、【刑事法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
【新政府採購法律問題】廠商的利潤,有訂定上限嗎? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】廠商放棄議價,怎麼辦? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】異議逾越法定期間,怎麼辦? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】小額勞務採購訂有契約,可否辦變更設計? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】植栽保活金? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】無經費來源,可以招標嗎? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】廠商未領標單,標單是否有效? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】產品優於合約,可以嗎? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】政風的意見,很奇怪?分別採購,錯在哪? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】請學生自行到外面去購買學校制服,可以嗎? / 劉孟錦律師.楊春吉
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3665
推 薦 課 程 
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析(劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務(劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(十六)
茱麗葉的家-露營 facebook
Hinet地政服務 總統府法令查詢

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意